Абакан и Хакасия  
 

Прием-2022: вузы публикуют списки поступивших на бюджет

04 августа 2022 г.
Источник: rg.ru
Прием-2022: вузы публикуют списки поступивших на бюджет

4 августа университеты обязаны опубликовать списки зачисленных абитуриентов - тех, кто принес оригинал аттестата и согласие на зачисление в конкретный университет на определенное направление. Приказы о зачислении будут готовы не позднее 9 августа.

Конечно, будет еще зачисление тех, кто поступает по контракту, а в некоторых вузах, возможно, откроют дополнительный набор, если вдруг не закроют все бюджетные места. Но в целом - прием окончен.

По данным Минобрнауки, одними из самых популярных среди абитуриентов стали направления информационных технологий. Да и средний балл по "цифре" подрос. Статистика приема показывает, что в последние годы динамично растет и количество заявлений от поступающих, так и конкурс на место.

В эту приемную кампанию на очную форму обучения по IT-специальностям абитуриенты подали почти более полутора миллионов заявлений, что почти на 12 тысяч больше, чем в прошлом году. Лидерами по этим направлениям ожидаемо стали флагманы образования в сфере цифровых технологий: МИРЭА - Российский технологический университет, Московский технический университет связи и информатики, Национальный исследовательский университет "МЭИ", Московский авиационный институт, МГТУ им. Баумана, Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

В столицах, Москве и Санкт-Петербурге, самый высокий спрос, а значит и конкурс - на фундаментальную информатику и информационные технологии, бизнес-информатику, компьютерную безопасность, математику и компьютерные науки, информационную безопасность.

Конечно, популярность IT-направлений не ограничивается только столичными вузами. Тем более, что на 2022/2023 учебный год более 70 процентов бюджетных мест для подготовки кадров цифровой экономики были распределены среди регионов России.

Приемная кампания этого года показывает: самый большой интерес к сфере "айти" у абитуриентов Татарстана и Башкортостана, Свердловской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Томской и Воронежской областей, а также Красноярского и Краснодарского краев.

Самыми популярными направлениями в регионах стали фундаментальная информатика и информационные технологии, компьютерная безопасность, фотоника и оптоинформатика, двигатели летательных аппаратов, а также информационная безопасность телекоммуникационных систем.

Министерство науки и высшего образования ежегодно увеличивает контрольные цифры приема по направлениям подготовки в области цифровых технологий. Так за последние три года прирост по таким образовательным программам составил почти 15 тысяч бюджетных мест.

Кроме того, Минобрнауки совместно с Минцифры запущен проект по созданию "цифровых" кафедр в вузах. Учиться на них и получать продвинутые IT-компетенции могут студенты разных направлений подготовки. На выходе помимо основной квалификации выпускникам будет присвоена еще одна - в области информационных технологий.

"Цифровые" кафедры уже создали все 115 вузов - участников проекта "Приоритет 2030". Обучение стартует с сентября по 300 образовательным программам. Планируется, что в новом учебном году их пройдут не менее 80 тысяч студентов, а к 2030 году число выпускников таких кафедр составит порядка 900 тысяч человек.

Например, в РУДН в рамках "цифровой" кафедры с сентября начинается обучение по 4 предметам: для студентов IT-специальностей - "Управление проектами в ИТ-сфере" и "Графический дизайнер", а для остальных направлений - "Технологии и практика программирования на языке Python". Причем, в двух видах - для гуманитариев и "технарей".

- Мы планируем обучить 1500 человек, а получили уже 2000 заявок. В основном, от студентов физмата, инженерной академии и экономического факультета, - говорит ректор РУДН Олег Ястребов. - Радует, что четверть заявок - от филологов и гуманитариев. Кстати, в этом году конкурс на IT-направления в РУДН - 22,5 заявления на место. Самое популярное направление - "Бизнес-информатика": на 5 бюджетных мест - почти 600 претендентов.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион