Абакан и Хакасия  
 

Вузам нужно увеличивать число программ специалитета

18 мая 2022 г.
Источник: rg.ru
Вузам нужно увеличивать число программ специалитета

В российских вузах нужно увеличивать долю специалитета. Такое мнение высказала во вторник президент Российской академии образования Ольга Васильева на конференции "Образовательное законодательство и проблемы правоприменения: тренды и перспективы".

"Сейчас все чаще звучат предложения о выходе из Болонского процесса и возвращении к специалитету, что совершенно закономерно, - отметила она. - Как историк не могу не вспомнить: в 1990-х годах в Европе на первый план вышли вопросы превращения образования из гражданского права в услугу. Студенты столкнулись с тем, что после вхождения в Болонский процесс получение полного высшего образования, включая уровень магистратуры, стало сопряжено с большими финансовыми затратами. По сути, высшее образование в европейских странах стало элитарным".

По мнению Васильевой, участию российских вузов в Болонском процессе необходима правовая оценка. Но в то же время не должны быть ущемлены те, кто уже получил дипломы.

Президент РАО уверена: по некоторым направлениям подготовки система "бакалавриат-магистратура" вполне возможна. Но этого нельзя сказать, например, об инженерах, юристах, врачах.

- Кроме того, мы всегда эффективно использовали свою "мягкую силу" - экспорт образования, - отметила Васильева. - Огромному количеству иностранных студентов, которые учатся в нашей стране, наверняка удобнее та форма диплома, которая принята в странах, где они планируют работать. Поэтому в таких вузах, как РУДН, возможно, целесообразно сохранить деление на бакалавриат и магистратуру.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион